您当前所在的位置:首页 > 考试题库 > 行测 >

2014年湖南省公务员考试矛盾关系常考五大题型剖析(二)

来源:邵阳考徳上   发布时间:2014-01-16 考德上公培考德上公培V 考德上公培V 微博

题型二:题干为“并非+----------?”常考类型主要有两种:

① 找矛盾关系:

方法:Ⅰ去掉并非

       Ⅱ保留并非,后面的后面的题干进行矛盾规律转换,即将“有些”与“所有”进行矛盾规律转换,“是”与“非”进行矛盾规律转换。

找等值命题:

方法:先去掉并非,后面的题干进行矛盾规律转换,即将“有些”与“所有”进行矛盾规律转换,“是”与“非”进行矛盾规律转换。

综观近几年各省地市行测考试试题,此种题型考试较少,考试难度较前面所述题型要高,大家了解此种题型即可。

例2.并非有的运动员有时竞技状态不好。

如果上述断定为真,则以下哪项必假?

A.有时有的运动员竞技状态很好。

B.所有的运动员在某一时刻竞技状态都好。

C.有的运动员有时竞技状态不好。

D.某个运动员在所有时刻竞技状态都好。

C】解析:并非有的运动员有时竞技状态不好为真,其矛盾命题必为假,其矛盾直接去掉并非即可,故选C。

题型三:题干中给定三句、四句、五句话,然后说题干当中有一句话为真话或者一句话为假话,问可以推出什么?

    这种题型中,一般有两句话为矛盾关系,根据矛盾关系中必有一真一假的特性,找出这对矛盾关系,然后根据所述信息进行解题,具体而言,其解题步骤为:

第一步:找矛盾

第二步:绕开矛盾看其他句子。

第三步:通过其他句子的真假判断得出结论。

此种题型为矛盾关系考查中考试出题频率最高题型,大家可以根据解题步骤秒杀此题。

3.桌子上有四个密封的不透明水杯,每个杯子上写着一句话。

第一个杯子:“所有的杯子中都有水。”"

第二个杯子:“本杯中有蜂蜜。”

第三个杯子:“本杯中没有果汁。”

第四个杯子:“有些杯子中没有水。”

如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有水

B.所有的杯子中都没有水

C.第二个杯子中有蜂蜜

D.第三个杯子中有果汁

  【D】解析:真假话首先找矛盾,题中一和四两个杯子为一对矛盾且一真一假,剩下二、三为假话,因此第二个杯子没有蜂蜜、第三个杯子有果汁,故选D。

 小编推荐:2014湖南省公务员考试(含选调、法检)笔试培训课程【邵阳】,2014年湖南省考交流群:17680069,每天下午3点准时做题,做题送礼!还等什么,赶紧加入吧!

相关文章

湖南人事考试网|公司简介|合作交流|支付方式|会员中心|联系我们|网站地图
地址:邵阳市双清区柏林国际9楼(邵阳大道与建设南路交汇处) 报名专线:0739-5330111
Copyright © 2011-2017 邵阳考德上公培网 湘ICP备17009472
咨询热线:0739-5330111
HOHO